Fishing Team - Salmo: Кубок Украины по ловле рыбы спиннингом с лодки 2021


Вот и закончился Кубок Украины по ловле рыбы спиннингом с лодки, который проходил с 24 по 26 июня 2021 г. на акватории Днепродзержинского водохранилища в устье реки Ворскла. В нем приняли участие 28 команд из практически всех областей Украины. За последние годы очень вырос как уровень проведения и освещения данных турниров, так и уровень подготовки и технического оснащения участников. Многие команды в этот раз уделили тренировочному процессу до недели времени, что с учётом огромной акватории соревнований оказалось не так уж много. Наша команда из г. Киева Fishing Team - Salmo выступала в составе двух экипажей: Григорович Сергей и Рыбицкий Александр, и мы с Андреем Мельником. 



Данный турнир был интересен многообразием тактик ловли, так как в уловах присутствовала самая разная рыба - это щука, окунь, судак, берш, сом. Акватория также была разноплановой - это и обширные мелководные плавни, заливы, озера и протоки, и огромное "море" с разнообразным рельефом и множеством коряжников. Наша команда выбрала комбинированную тактику ловли - Сергей и Саша тренировались только в море по судаку и окуню, а наш экипаж 90% тренировок провел в плавнях по щуке. 


Немного хочу рассказать о техническом оснащении нашей двойки. 



Благодаря содействию компании UMS Boat в нашем распоряжении был отличный катер Tuna 585TT. с мощным двигателем. Для поиска рыбы мы использовали эхолот Lowrance HDS со стуктурсканером. Большую роль из-за жаркой погоды также играла специальная защитная рыболовная одежда. Мы использовали лёгкие рубашки Norfin Focus Hood, которые имеют высокий коэффициент защиты от ультрафиолетового излучения (UPF-40). Ещё одной особенностью этих рубашек является то, что они имеют объемный лёгкий капюшон, который в сочетанием с кепкой, бафом и солнцезащитными очками от Norfin отлично защищают от палящего солнца. Брюки использовали также максимально облегченные Norfin Momentum Gray. 



По снастям я использовал два удилища: это Lucky John Vanrex Twitching длиной 2,23 м с тестом 10-42 г и Team Salmo Vantage длиной 2,13 м с тестом 6-18 г. В комплекте с ними использовал катушки Lucky John Makora 3000 и Shimano Twinpower PG4000. Плетеные шнуры Elite Brade и Basara с разрывной нагрузкой около 20 lb. По приманкам использовали преимущественно виброхвосты ярких расцветок от Lucky John, Manns, Relax и Keitech размером от 3 до 5 дюймов на лёгких джиг-головках Barbarian от Днипро-Свинец. Также иногда точечно применяли твичинговые воблеры минноу в размере 110 мм (Megabass Vision, Jackall Magallon, ZipBaits Orbit).



Первый тур соревнований для нашей команды сложился весьма удачно. Мы с Андреем поймали четыре неплохие щуки, две из которых были длиной под 70 см, а Саша с Сергеем поймали пять судаков и берша. В сумме мы набрали за этот день всего 5 баллов, такую же, как и лидирующая команда АМК. Последующие два тура сложились чуть менее удачно, мы ловили в них по одной зачетной щукe, а у второй двойки во втором туре было 5 судаков и окунь, а в третьем 3 судака и окунь. В целом соревнования оказались довольно малорыбными, в каждом из туров более 10 экипажей финишировали без рыбы и достаточно много результатов было по 1-2 щуке или судаку. Окуней было поймано гораздо больше, несколько команд сделали основную ставку на окуня и не прогадали. Именно эта рыба оказалась самой стабильной и отзывчивой на приманки спортсменов, и это при том, что зачётный размер окуня был довольно большой и он составлял 30 см. Некоторым экипажам удавалось финишировать с результатом около 20 окуней за 6 часов ловли. Приятным дополнением для тех, кто ловил окуня в море было то, что на окуневых точках регулярно влетали бонусом крупные щуки. Две самых крупных пойманных на турнире хищницы имели в длину 105 и 98 см!



Итоговые результаты Кубка Украины были следующие. В командном зачёте первое место с большим отрывом (сумма мест 20) заняла команда АМК (Чернигов.обл). Второе место заняла команда Полтав.обл. Fish-Fish -IT-Anglers с суммой мест 82. Такую же сумму мест набрали спортсмены из Кировоградской области, но проиграли полтавчанам по общему весу улова. Наша команда Fishing Team - Salmo заняла 4 место с суммой мест 91,5.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!